22e session de l'Assemblée générale des États parties
UNESCO, Paris 27 au 28 novembre 2019
359
Participants
100%
Participants | États Parties | Catégories |
---|---|---|
Adam
Almulla
Ambassador, Permanent delegate of kuwait to UNESCO
UNESCO |
Koweït | Président |
Carlo
Ossola
Scientific Collaborator
Federal Office of Environment c/o Federal Ministry of Environment, |
Suisse | Rapporteur |
Joseph
King
Senior Director
ICCROM Office of the Director General |
Organisation consultative | |
Valerie
Magar
Unit Manager - Programmes
ICCROM Programmes Unit |
Organisation consultative | |
Hervé
Barré
Heritage Expert
ICOMOS |
Organisation consultative | |
Peter
Shadie
Senior Advisor, World Heritage
IUCN WH Programme |
Organisation consultative | |
Abdel-Ellah
Sediqi
Ambassadeur & Délégué Permanent
Délégation Permanente d'Afghanistan/UNESCO |
Afghanistan | États parties à la Convention du patrimoine mondial |
Parwana
Paikan
Ministre Conseillère
Délégation Permanente d'Afghanistan/UNESCO |
Afghanistan | États parties à la Convention du patrimoine mondial |
Abdullah
Arsari
Premier Secrétaire
Délégation Permanente d'Afghanistan/UNESCO |
Afghanistan | États parties à la Convention du patrimoine mondial |
Tamim
Malek-Asghar
Assistant de S.E. M. l'ambassadeur
Délégation Permanente d'Afghanistan/UNESCO |
Afghanistan | États parties à la Convention du patrimoine mondial |
Amina
Zia Massoud
Deuxieme Secretaire
Délégation Permanente d'Afghanistan/UNESCO Délégation Permanente d'Afghanistan/UNESCO |
Afghanistan | États parties à la Convention du patrimoine mondial |
Ferit
Hoxha
|
Albanie | États parties à la Convention du patrimoine mondial |
Hamid
Mohamed
-
- |
Algérie | États parties à la Convention du patrimoine mondial |
Olivier
Codina
Agent du Département du Patrimoine Culturel
Gouvernement de la Principauté d'Andorre - Ministère de la Culture Département du Patrimoine Culturel |
Andorre | États parties à la Convention du patrimoine mondial |
Laura
Contreras
Déléguée permanente adjointe
Délégation permanente d'Andorre à l'UNESCO |
Andorre | États parties à la Convention du patrimoine mondial |
Nahia
Roche
Deuxième Secrétaire
Délégation permanente d'Andorre |
Andorre | États parties à la Convention du patrimoine mondial |
Joan
Reguant
Expert
Gouvernement de la Principauté d'Andorre - Ministère de la Culture Département du Patrimoine Culturel |
Andorre | États parties à la Convention du patrimoine mondial |
Diekumpuna
Jose
Ambassadeur
Délégation Permanante de l'Angola |
Angola | États parties à la Convention du patrimoine mondial |
Avelino
Cabuco
Ministre Conseiler
Délégation Permanente de l'Angola |
Angola | États parties à la Convention du patrimoine mondial |
Mario
Von Haff
Conseiller
Délégation Permanente de l'Angola |
Angola | États parties à la Convention du patrimoine mondial |
Miguel Angel
Hildmann
Delegado Permanente Adjunto
Delegación Argentina ante la Unesco |
Argentine | États parties à la Convention du patrimoine mondial |
Juan Pablo
Paniego
Secretario de Embajada
Delegación Argentina ante la Unesco |
Argentine | États parties à la Convention du patrimoine mondial |
Barbara
Granatelli
Advisor
Permanent Delegation of Argentina to UNESCO |
Argentine | États parties à la Convention du patrimoine mondial |
Christian
Ter Stepanian
Ambassadeur, Délégué permanent
UNESCO Délégation permanente de l'Arménie |
Arménie | États parties à la Convention du patrimoine mondial |
Lilia
Arakelyan
Troisième secrétaire à la Délégation permanente de l’Arménie
UNESCO Délégation permanente de l'Arménie |
Arménie | États parties à la Convention du patrimoine mondial |
Stephen
Oxley
First Assistant
Department of the Environment and Energy Heritage, Reef and Marine Divison |
Australie | États parties à la Convention du patrimoine mondial |
Angus
Mackenzie
Ambassador, Permanent Delegate of Australia to UNESCO
Australian Permanent Delegation to UNESCO Department of Foreign Affaurs and Trade |
Australie | États parties à la Convention du patrimoine mondial |
Anne
Siwicki
Policy Officer
Australian Permanent Delegation to UNESCO Department of Foreign Affairs and Trade |
Australie | États parties à la Convention du patrimoine mondial |
Ruth Veronika
Proeckl
Head of Department for Cultural Heritage and Art Restitution
Federal Chancellery of Austria Division for Arts and Culture |
Autriche | États parties à la Convention du patrimoine mondial |
Claudia
Reinprecht
Ambassador
Permanent Delegation of Austria to UNESCO |
Autriche | États parties à la Convention du patrimoine mondial |
Linus
Klumpner
Political Advisor to the Federal Minister of the EU, Arts, Culture and Media at the Federal Chancellery
Federal Chancellery of Austria Cabinet of the Federal Minister |
Autriche | États parties à la Convention du patrimoine mondial |
Florian
Meixner
Programme Specialist for World Heritage and Protection of Cultural Property
Austrian Commission for UNESCO |
Autriche | États parties à la Convention du patrimoine mondial |
Shadia
Touqan
Director
Arab Regional Centre for World Heritage (ARC-WH) |
Bahreïn | États parties à la Convention du patrimoine mondial |
Ebrahim
Alkhalifa
Deputy Director
ARCWH |
Bahreïn | États parties à la Convention du patrimoine mondial |
Miray
Hasaltun Wosinski
Rapporteur of the extended 44th session of the World Heritage Committee
Cultural Heritage Advisor Bahrain Authority for Culture and Antiquities |
Bahreïn | États parties à la Convention du patrimoine mondial |
Michal
Wosinski
Heritage Expert
Bahrain Authority for Culture and Antiquities |
Bahreïn | États parties à la Convention du patrimoine mondial |
Kazi Imtiaz
Hossain
Ambassador, Permanent Delegate
Permanent Delegation of Bangladesh to UNESCO |
Bangladesh | États parties à la Convention du patrimoine mondial |
Nirjhar
Adhikary
First Secretary
Permanent Delegation of Bangladesh |
Bangladesh | États parties à la Convention du patrimoine mondial |
A K M Shahidul
Islam
Research and Liaison Officer
Permanent Delegation of Bangladesh to UNESCO |
Bangladesh | États parties à la Convention du patrimoine mondial |
Alissandra
Cummins
Chairperson
Barbados National Commission for UNESCO |
Barbade | États parties à la Convention du patrimoine mondial |
Steve
Devonish
1st Secretary
Permanent Delegation of Barbados to UNESCO |
Barbade | États parties à la Convention du patrimoine mondial |
Sheron
Johnson
Representative
Permanent Delegation of Barbados to UNESCO |
Barbade | États parties à la Convention du patrimoine mondial |
Igor
Fissenko
Extraordinary and Plenipotentiary Ambassador of the Republic of Belarus to the French Republic, Permanent Representative of the Republic of Belarus to the UNESCO
Permanent delegation of the Republic of Belarus to UNESCO |
Bélarus | États parties à la Convention du patrimoine mondial |
Aliaksandr
Loika
Director
Mir Castle Complex |
Bélarus | États parties à la Convention du patrimoine mondial |
Vitaly
Kornev
Deputy Permanent Delegate
Permanent delegation of the Republic of Belarus to UNESCO |
Bélarus | États parties à la Convention du patrimoine mondial |
Ihar
Lozhachnik
Scientific Secretary
Mir Castle Complex |
Bélarus | États parties à la Convention du patrimoine mondial |
GG
DD
1ère attachée
Agence wallonne du Patrimoine Direction du Développement stratégique |
Belgique | États parties à la Convention du patrimoine mondial |
Piet
Geleyns
Policy advisor
Flanders Heritage Agency |
Belgique | États parties à la Convention du patrimoine mondial |
Isabelle
Leroy
Attaché - Point Focal
Service Public de Bruxelles Urban |
Belgique | États parties à la Convention du patrimoine mondial |
Irénée Bienvenu
ZEVOUNOU
Ambassadeur, Délégué permanent
Délégation permanente du Bénin auprès de l'UNESCO |
Bénin | États parties à la Convention du patrimoine mondial |
Franck Armel
AFOUKOU
Conseiller
Délégation permanente du Bénin auprès de l'UNESCO |
Bénin | États parties à la Convention du patrimoine mondial |
Tshering
Lhadn
CDA.a.i.
Permanent Delegation of Bhutan to UNESCO Permanent Mission of Bhutan in Geneva |
Bhoutan | États parties à la Convention du patrimoine mondial |
Carlos Antonio
Carrasco
Ambassadeur en Mission Spécial
Délégation Permanente de l'Etat Plurinational de Bolivie auprès de l'UNESCO |
Bolivie (État plurinational de) | États parties à la Convention du patrimoine mondial |
Pamela Inés
Mamani Espejo
Chargée d'Affaires a.i.
Délégation Permanente de l'Etat Plurinational de Bolivie auprès de l'UNESCO |
Bolivie (État plurinational de) | États parties à la Convention du patrimoine mondial |
Jaïro
Chamby
Assistant
Délégation Permanente de l'Etat Plurinational de Bolivie auprès de l'UNESCO |
Bolivie (État plurinational de) | États parties à la Convention du patrimoine mondial |
Kemal
Muftic
Ambassador
Embassy of Bosnia and Herzegovina |
Bosnie-Herzégovine | États parties à la Convention du patrimoine mondial |
Tamara
Dogo-Kovacevic
Minister Councelor
Embassy of Bosnia and Herzegovina |
Bosnie-Herzégovine | États parties à la Convention du patrimoine mondial |
Mustaq
Moorad
Ambassador
Embassy of Botswana Embassy of Botswana |
Botswana | États parties à la Convention du patrimoine mondial |
Stephen Thapelo
Mogotsi
Deputy Director
Botswana Ministry of Environment Natural Resources Conservation and Tourism National Museum and Monuments |
Botswana | États parties à la Convention du patrimoine mondial |
Purene
Motsewabeng
Programme Officer I
Ministry of Tertiary Education, Research, Science and Technology Botswana National Commission for UNESCO |
Botswana | États parties à la Convention du patrimoine mondial |
Kgomotso
Motlotle
Member of Commission
- |
Botswana | États parties à la Convention du patrimoine mondial |
Filho
Countinho
Conseillé
- |
Brésil | États parties à la Convention du patrimoine mondial |
Datin Paduka
Malai Halimah Yussof
Ambassador Extraordinary and Plenipotentiary of Brunei Darussalam to France and Permanent Delegate of Brunei Darussalam to UNESCO
Permanent Delegation of Brunei Darussalam to UNESCO |
Brunéi Darussalam | États parties à la Convention du patrimoine mondial |
Dk. Nor Zaidah Shahminan
Pg. Hj Shahminan
Second Secretary
Embassy of Brunei Darussalam in Paris |
Brunéi Darussalam | États parties à la Convention du patrimoine mondial |
Jamilah
Haji Japar
Research Assistant
Embassy of Brunei Darussalam in Paris |
Brunéi Darussalam | États parties à la Convention du patrimoine mondial |
Atanas
Mladenov
Ambassadeur, Délégué permanent alternant
Permanent Delegation of the Republic of Bulgaria to UNESCO |
Bulgarie | États parties à la Convention du patrimoine mondial |
Iskra
Anguelova
First Secretary
Permanent Delegation of Bulgaria |
Bulgarie | États parties à la Convention du patrimoine mondial |
Alain Francis Gustave
Ilboudo
Ambassadeur Délégué permanent
Ambassade du Burkina Faso à Paris Ambassade du Burkina Faso à Paris |
Burkina Faso | États parties à la Convention du patrimoine mondial |
sabine
KANZIE
Déléguée permanente adjointe
Délégation permanente du Burkina Faso Délégation permanente du Burkina Faso |
Burkina Faso | États parties à la Convention du patrimoine mondial |
Sovath
Bong
Ambassadeur Extraordinaire et Plénipotentiaire, Delegue permanent
Délégation Permanente du Cambodge auprès de l’UNESCO |
Cambodge | États parties à la Convention du patrimoine mondial |
David
Measketh
Délégué Permanent Alternant, Ambassadeur
Delegation Permanente du Cambodge auprès de l’UNESCO |
Cambodge | États parties à la Convention du patrimoine mondial |
Elaine
Ayotte
Ambassador, Permanent Delegate
Permanent Delegation of Canada |
Canada | États parties à la Convention du patrimoine mondial |
Joëlle
Montminy
Vice-President
Indigenous Affairs and Cultural Heritage Parks Canada |
Canada | États parties à la Convention du patrimoine mondial |
Swathi
Kappagantula
Deputy Permanent Delegate
Permanent Delegation of Canada |
Canada | États parties à la Convention du patrimoine mondial |
Rebecca
Kennedy
Manager
International Affairs Parks Canada |
Canada | États parties à la Convention du patrimoine mondial |
Charfadine
Maamoune
Premier Secrétaire
Délégation Permanente du Tchad auprès de l'UNESCO |
Tchad | États parties à la Convention du patrimoine mondial |
Charfadine
Maamoune
Premier Secrétaire
Délégation Permanente du Tchad auprès de l'UNESCO |
Tchad | États parties à la Convention du patrimoine mondial |
Jhon Jairo
Ocampo Cantillo
Assistant
Permanent Delegation of Chile to UNESCO |
Chili | États parties à la Convention du patrimoine mondial |
Yong
Chen
Division Chief
Chongqing Forestry Bureau of China Scenic Spots and Nature Parks Administration Division |
Chine | États parties à la Convention du patrimoine mondial |
Lu
He
Assistant Professor
Research Institute of Forestry, the Chinese Academy of Forestry |
Chine | États parties à la Convention du patrimoine mondial |
Yong
Huang
Deputy County Chief
Chongqing Wushan County People's Government of China Administration |
Chine | États parties à la Convention du patrimoine mondial |
Zhigao
Wang
Director-General
Department of Natural Protected Area Management,National Forestry and Grassland Administration |
Chine | États parties à la Convention du patrimoine mondial |
Hong
Zhang
Deputy Director
Chongqing Forestry Bureau of China Administration |
Chine | États parties à la Convention du patrimoine mondial |
Mingxiang
Zhang
Director
Chongqing Wushan County Forestry Bureau of China Administration |
Chine | États parties à la Convention du patrimoine mondial |
Viviane
Morales
Ambassador Permanent Delegate
Permanent Delegation of Colombia to UNESCO |
Colombie | États parties à la Convention du patrimoine mondial |
Luis Armando
Soto
Deputy Permanent Delegate
Permanent Delegation of Colombia to UNESCO |
Colombie | États parties à la Convention du patrimoine mondial |
Daniela
Rodriguez
First Secretary
Colombian Permanent Delegation to Unesco |
Colombie | États parties à la Convention du patrimoine mondial |
Danielle
Cochrane
Secretary General
Cook Islands National Commission for UNESCO |
Îles Cook | États parties à la Convention du patrimoine mondial |
Max
Valverde
Ambassadeur
Délégation du Costa Rica aurprès de l'UNESCO Délégation du Costa Rica aurprès de l'UNESCO |
Costa Rica | États parties à la Convention du patrimoine mondial |
Adonai
Sanchez
Délégué Permanent Adjoint
Délégation du Costa Rica aurprès de l'UNESCO Délégation du Costa Rica aurprès de l'UNESCO |
Costa Rica | États parties à la Convention du patrimoine mondial |
Miroslava
Barrantes
Bureau Ambassadeur
Délégation du Costa Rica aurprès de l'UNESCO Délégation du Costa Rica aurprès de l'UNESCO |
Costa Rica | États parties à la Convention du patrimoine mondial |
Rut
Carek
Secretary-General, Head of UNESCO Department
Croatian Commission for UNESCO, Ministry of Culutre |
Croatie | États parties à la Convention du patrimoine mondial |
Bruno
Diklić
Conservation Architect
Ministry of Culture and Media Directorate for the protection of cultural heritage |
Croatie | États parties à la Convention du patrimoine mondial |
Nilson
Acosta
Vice-Chair
National Council for Cultural Heritage Council of Monuments |
Cuba | États parties à la Convention du patrimoine mondial |
Dulce
Buergo Rodríguez
Ambassador
Permanent Delegation of Cuba to UNESCO Permanent Delegation of Cuba to UNESCO |
Cuba | États parties à la Convention du patrimoine mondial |
Ivianes Danay
Gonzales Llanes
Chargée Culturel
Minstère des relations extérieurs |
Cuba | États parties à la Convention du patrimoine mondial |
Photini
Panayi
déléguée permanente adjointe
Délégation permanente de la délégation de Chypre auprès de l'unesco |
Chypre | États parties à la Convention du patrimoine mondial |
Monika
Asimenou
Conseillère
Délégation permanente de la délégation de Chypre auprès de l'unesco |
Chypre | États parties à la Convention du patrimoine mondial |
Vlastislav
Ouroda
Deputy Minister
Ministry of Culture of the Czech Republic Cultural Heritage Section |
Tchéquie | États parties à la Convention du patrimoine mondial |
Dita
Limová
Head of Section of Relations with UNESCO
Ministry of Culture of the Czech Republic International Relations and EU Department |
Tchéquie | États parties à la Convention du patrimoine mondial |