English Français

Questions les plus fréquentes

Existe-t-il une clause spéciale pour les États parties qui n'ont jamais siégé en tant que membre du Comité du patrimoine mondial ?

Le Règlement intérieur adopté par l’Assemblée générale en Novembre 2014, prévoit qu’ à « chaque élection, un examen sera fait pour s’assurer qu’au moins un État partie qui n’a jamais siégé soit élu comme membre du Comité du patrimoine mondial » (Article 14.1d).

Consulter les statistiques sur les États parties