Les membres du personnel et consultants du Centre du patrimoine mondial à Paris.

Mis à jour: 30 oct. 2020


Directrice du Centre du patrimoine mondial
(CLT/WHC/DIR)

Mechtild Rössler ,
Directrice du centre du patrimoine mondial  
+33145681891  
Laurence Duwyn-Estrade ,
Assistante principale  
+33145681104  

Directrice Adjointe
(CLT/WHC/DDIR)

Jyoti Hosagrahar ,
Directrice adjointe  
+33145682175  
Lateefah Alwazzan   +33145681659  
Tharmila Vigneswaranathan ,
Assistante de programme  
+33145682117  
Alba Zamarbide   +33145680504  

Unité Afrique
(CLT/WHC/AFR)

Muhammad Juma Muhammad ,
Chef d’unité p.i  
+33145680683  
David Stehl ,
Specialiste du programme  
+33145682232  
Enathe Hasabwamariya   +33145682379  
Dodé Houehounha   +33145681075  
Nana Thiam ,
Secretaire  
+33145681463  
Alyssa Barry   +33145682076  
Bryan Koffi    

Unité Asie-Pacifique
(CLT/WHC/APA)

Feng Jing ,
Chef d'unite  
+33145681872  
Kilbai Lee ,
Spécialiste du programme  
+33145681796  
Sachiko Haraguchi ,
Administrateur de projet  
+33145681199  
Nao Hayashi ,
Specialiste du programme  
+33145681399  
Roland LIN Chih-Hung ,
Responsable de projet  
+33145681181  
Akane Nakamura ,
Junior professional officer  
+33145681821  
Kazuho Nakatani   +33145680723  
Anatole Oudaille-Diethardt ,
Responsable adjoint de projet  
+33145681187  
Diane Belkheraz ,
Assistante de programme  
+33145680377  
Michel Venne ,
assistant  
+33145682277  

Unité États arabes
(CLT/WHC/ARB)

May Shaer ,
Chef d'unité  
+33145682399  
Alcira Sandoval Ruiz ,
Specialiste du programme  
+33145681431  
Ghaliya Al-lamki ,
Associate programme specialist  
+33145681090  
Youmna Tabet ,
Responsable adjoint de projet  
+33145681190  
Inel Massali ,
Assistante de programme  
+33145681420  

Unité Europe et Amérique du Nord
(CLT/WHC/EUR)

Isabelle Anatole-Gabriel ,
Chef d'unite  
+33145681009  
Stefanie Grussinger   +33145680674  
Maria Liouliou ,
Spécialiste adjointe de programme  
+33145682133  
Fernanda Arraes Hertelendy ,
Assistante  
+33145681363  
Paul Férard ,
Assistant de programme  
 
Réka Viragos ,
Experte  
+33145681055  

Unité Amérique latine et Caraïbes
(CLT/WHC/LAC)

Mauro Rosi ,
Chef d'unite  
+33145681635  
César Moreno-Triana ,
Specialiste du programme  
+33145681127  
Brigitte Sartre ,
Assistante de secretariat  
+33145680943  

Unité patrimoine naturel
(CLT/WHC/NHU)

Guy Debonnet ,
Chef d'unité  
+33145680728  
Tales Carvalho Resende ,
Responsable de projet adjoint  
+33145681835  
Fanny Douvere ,
Responsable de projet principale  
+33145681562  
Robbert Casier ,
Spécialiste adjoint du programme  
+33145681788  
Gina Doubleday ,
Administrateur de projet associe  
+33145681660  
Laura Frank ,
Associate project officer  
+33145681239  
Vanessa Lucot ,
Project assistant  
+33145681555  
Basma Meski   +33145680172  

Unité des propositions d’inscriptions
(CLT/WHC/NOM)

Alessandro Balsamo ,
Chef d'unité  
+33145681136  
Tiago Faccioli Lopes ,
Chargé de projet associé  
+33145681845  
Luba Janikova ,
Responsable de projet associe  
+33145681824  
Lise Sellem ,
Secretaire  
+33145681440  
Katia Arnizaut-Mathieu   33145680128  

Unité des politiques et des réunions statutaires
(CLT/WHC/PSM)

Frederique Aubert ,
Chef d'unité  
+33145681315  
Peter Debrine ,
Responsable de projet  
 
Richard Veillon ,
Responsable de projet  
+33145681404  
Ines Yousfi ,
Responsable de projet  
+33145681882  
Johanna Devine ,
Associate project officer  
+33145681584  
Eric Esquivel ,
Administrateur web & lan  
+33145681407  
Raheel Mohammad ,
Administrateur reseau  
+33145681447  
Valentino Etowar ,
Chargé de projet associé  
+33145681385  
Nathalie Valanchon ,
Assistante administrative  
+33145681276  
Gabriel Grancher   +33145680428