English Français
Aidez maintenant !

Concours de storyboard Patrimonito 2010/2011

Les jeunes auteurs ont répondu présents en envoyant leurs storyboards aux Commissions nationales de leurs pays respectifs. Le Centre a reçu un total de  289 storyboards provenant des Commissions nationales de 43 Etats parties  .

Un jury composé d'experts du patrimoine et de l'éducation a sélectionné les 3 lauréats de chaque thème, les 7 et 8 avril 2011. Le concours de story-boards offre aux jeunes l'opportunité d'utiliser leur créativité et leur capacité à résoudre des problèmes, afin de sensibiliser le grand public aux sites du patrimoine mondial. 

Les lauréats

Thème: Patrimoine mondial et le rôle des communautés

1 er prix
María Angélica Villasante Villafuerte, 15 ans, Pérou Site du patrimoine mondial : la Ville de Cuzco, Pérou
Son storyboard
Ecole : IESPP Santa Rosa
2 ème prix
Soham Paul, 12 ans, Inde Site du patrimoine mondial : Parc national des Sundarbans, Inde
Son storyboard
Ecole : Amity international School
3 ème prix
Samuel Njomke, 17 ans, Cameroun Site du patrimoine mondial : Réserve de faune du Dja, Cameroun
Son storyboard
Ecole : Le crayon de D'jino

Thème: Patrimoine mondial et développement durable

1 er prix
Nour Al Hoda-Fakih, 15 ans, Liban Site du patrimoine mondial : Ouadi Qadisha ou Vallée sainte et forêt des cèdres de Dieu, Liban
Son storyboard
Ecole : Al-Kawthar High School
2 ème prix
Gan Su Teng, 16 ans, Malaisie Site du patrimoine mondial : Parc du Kinabalu, Malaisie
Son storyboard
Ecole : Pei Hwa National type Secondary School
3 ème prix
Khalidah Maarof, 16 ans, Malaisie Site du patrimoine mondial : Parc national de Gunung Mulu, Malaisie
Son storyboard
Ecole : Tengku Abdullah Science Secondary School

Thème: Patrimoine mondial et tourisme durable

1 er prix
Elangwe Sesse, 16 ans, Cameroun Site du patrimoine mondial : Réserve de faune du Dja, Cameroun
Son storyboard
Ecole : Le crayon de D'jino
2 ème prix
Peter Baltas, 13 ans, Grèce Site du patrimoine mondial : Site archéologique de Delphes, Grèce
Son storyboard
Ecole : Secondary Art School of Gerakas
3 ème prix
Miguel Angel Pérez Hernández and Emely Alexandra Tejada Paula, 16 ans, République Dominicaine Site du patrimoine mondial : Ville coloniale de Saint-Domingue, République Dominicaine
Son storyboard
Ecole : Santa Rosa de Lima

Thème: Patrimoine mondial et biodiversité

1 er prix
Aditi Sinha, 14 ans, Inde Site du patrimoine mondial : Parc national des Sundarbans, Inde
Son storyboard
Ecole : Amity international School
2 ème prix
Asmita Singh, 16 ans, Inde Site du patrimoine mondial : Sanctuaire de faune de Manas, Inde
Son storyboard
Ecole : Amity international School
3 ème prix
Lee Ching Ching, 14 ans, Malaisie Site du patrimoine mondial : Parc du Kinabalu, Malaisie
Son storyboard
Ecole : King George V Secondary National School

Regarder l'épidsode

Les finalistes

Les critères suivants furent utilisés durant le processus de sélection coordonné par Cyril Maré :

  • La qualité et la lisibilité du dessin,
  • L'originalité de l'histoire et du rôle attribué à Patrimonito,
  • La connaissance de l'auteur sur le site étudié,
  • La pertinence et la finesse du problème ou des défis rencontrés par le site,
  • Le réalisme et la viabilité de la solution apportée.

Les 15 storyboards finalistes de chaque thème ont été présélectionné par des membres de l'équipe du Centre du patrimoine mondial les 23 et 24 mars 2011, facilitant ainsi le travail du jury final.

Les auteurs de ces story-boards sont classés par ordre alphabétique et selon l'ordre des noms fourni par les Commissions Nationales :

Thème: Patrimoine mondial et le rôle des communautés

  • Christine Lim Xin Yi (Malaisie)
  • Cristina Pedregosa Batllori et Miquel Altimir Muñoz (Andorre)
  • Javier Hernández Morel et Luis Orlando Torres Sánchez (Cuba)
  • Kimberly Camillieri, Jasmine Bajada et Josephine Grima (Malte)
  • Kislicyna Victoriya (Kazakhstan)
  • Njomke Samuel (Cameroun)
  • Okoye Vitalis A (Nigeria)
  • Pimla-or Surapee (Thaïlande)
  • Sanja Živković et Jovana Nikolić (Bosnie Herzégovine)
  • Soham Paul (Inde)
  • Sona Vardanyan et Adda Davtyan (Arménie)
  • Ti Shin Fame et Siti Sufia Bt Abdul Kamil (Malaisie)
  • Villasante Villafuerte María Angélica (Pérou)
  • Yunus Suleiman Soud (République Unie de Tanzanie)
  • Zadida Mbarouk Hamad (République Unie de Tanzanie)

Thème: Patrimoine mondial et développement durable

  • Anarado Evaristus E. (Nigeria)
  • Anjali Girish Zalera (Inde)
  • Chin Meixin, Grace Thendral Muthu, Hamizah Kharber, Ivy Chong See Theng, Looi Pui Yee, et Tan Peck Ling (Malaisie)
  • Christina Dimitrova (Bulgarie)
  • Gabriela Pérez Viñas et Itzel M. Dosa Ureño (République Dominicaine)
  • Gan Su Teng (Malaisie)
  • Hidaya Haji Iddi (République Unie de Tanzanie)
  • Ishita Sinha (Inde)
  • Khalidah Maarof (Malaisie)
  • Marco Jevtić (Bosnie Herzégovine)
  • Meissoko Pierre A. (Cameroun)
  • Nour Al Hoda-Fakih (Liban)
  • Sanober Khan (Inde)
  • Tarazona Vivanco Flor de María (Pérou)
  • Yu Song (Chine)

Thème: Patrimoine mondial et tourisme durable

  • A.M.D.G.K.L.Adhikarinayaka (Sri Lanka)
  • Dajana Simić (Bosnie Herzégovine)
  • Efthimia Charalambous, Eleftheria Panteli et Cristiana Papakyriacou (Chypre)
  • Elangwe Sesse (Cameroun)
  • Erjanik Armenakyan (Arménie)
  • Iakovos Demetriou (Chypre)
  • Jerí Valencia Carmen Alexandra, Vargas Pulido María Luisa et Heredia Ortiz María Luisa (Pérou)
  • Koki NaoMbo James Emmanuel (Cameroun)
  • Lim Jia Ying (Malaisie)
  • Martina Casás et Rocío Souza (Uruguay)
  • Miguel Angel Pérez Hernández et Emely Alexandra Tejada Paula (République Dominicaine)
  • Muhammad Safiuddin Md. Nizam, Muhammad Najih Md. Khair et Mohammad Nor Rasul Rahmat (Malaisie)
  • Peter Baltas (Grèce)
  • Shairenne Sánchéz Naar et Nicole Elimé Tejada Paula (République Dominicaine)
  • Tanya Verma (Inde)

Thème: Patrimoine mondial et biodiversité

  • Aditi Sinha (Inde)
  • Amanda Elena Estevez de León (Cuba)
  • Asmita Singh (Inde)
  • Bhuvan Ravindram et Suraj Sitaram (Inde)
  • Carla Alejos Carillo (Mexique)
  • Deesheena Lokhun (Ile Maurice)
  • Ilse Arjona Tovar (Mexique)
  • K.A.A.V.Wickramasinghe (Sri Lanka)
  • Kenprom Thipsudarat (Thaïlande)
  • Kirill Mokshin (Fédération de Russie)
  • Lee Ching Ching (Malaisie)
  • Núria Boixo Bargalló (Espagne)
  • P.U.D.Pathirana (Sri Lanka)
  • Shubham Tandon (Inde)
  • Yeyuan Cao (Chine)

Le concours de story-boards

Les élèves du secondaire et les membres de clubs de jeunes sont invités à créer des story-boards sur les thèmes spécifiques de la compétition. Travailler sur ces story-boards sensibilisera les jeunes sur l'importance du patrimoine mondial et sur leur rôle dans sa préservation. Les meilleurs travaux seront sélectionnés par un jury international et produits en films d'animation, pour être mondialement distribués dans les écoles et les évènements du patrimoine mondial pour la jeunesse.

Thèmes du concours

Chaque participant doit choisir un thème et se référer à un site du patrimoine mondial de son choix. Les thèmes peuvent être combinés les uns aux autres, mais le thème prédominant doit être indiqué. Les quatre thèmes proposés sont:

  1. le patrimoine mondial et le rôle des communautés (populations vivant dans et autour des sites du patrimoine mondial)
  2. le patrimoine mondial et le tourisme durable (visiter de façon responsable)
  3. le patrimoine mondial et le développement durable (comment trouver un équilibre entre la préservation du patrimoine pour les générations futures et les besoins des populations)
  4. le patrimoine mondial et la biodiversité (les sites cruciaux pour la préservation de la vie, de la nature ou des espèces, en particulier les sites en danger)

Les gagnants et les récompenses

Il y a 12 gagnants (3 par thème) et chacun a reçu un certificat et une médaille de l'UNESCO. Les story-boards gagnants seront transformés par des professionnels, en un épisode de la série animée Patrimonito et les aventures du patrimoine mondial. La production du prochain épisode est prévue pour 2011. Le nom de chaque jeune auteur des story-boards gagnants sera mentionné dans le film qui sera mondialement distribué par l'UNESCO et ses partenaires. 

Le Premier Prix de chaque thème sera professionnellement adapté en un épisode de la série animée Les aventures de Patrimonito et du patrimoine mondial. La première adaptation concernera, conformément au thème principal du 40e anniversaire de la Convention du patrimoine mondial en 2012, le rôle joué par les communautés locales dans la préservation du patrimoine mondial. Elle portera sur le site abordé par le storyboard :  la ville de Cuzco, au Pérou  . La production débutera en mai 2011.

Qui peut participer?

Les jeunes du monde entier sont invités à soumettre un story-board. Les participants doivent avoir entre 12 et 18 ans. C'est une activité individuelle idéale pour les collégiens et les lycéens, ainsi que pour les membres de clubs de jeunes qui peuvent soumettre chacun un story-board. Il n'y a en revanche pas de limite au nombre de story-boards que peut soumettre un collège, un lycée ou un club.

Soumettre un story-board

La copie originale du story-board doit être envoyée à la Commission nationale pour l'UNESCO du pays d'origine du participant.

Chaque story-board doit parvenir à la Commission nationale au plus tard le 15 décembre 2010 . Celle-ci choisit fait une présélection qui sera envoyée au Centre du patrimoine mondial avant le 15 février 2011 .
Consulter la liste complète des Commissions nationales et de leurs adresses

Avant de soumettre un story-board:

  • Ne pas oublier d'indiquer tous les renseignements personnels en haut de chaque feuille.
  • Ne pas oublier de faire une copie de l'original du story-board.

Critères de sélection

Les critères suivant seront utilisés au cours du processus de sélection.

A. Présentation générale Points

1. Créativité, clarté et présentation générale du dessin /20
2. Présence et rôle actif de Patrimonito /20

B. Contenu reflétant

3. Connaissance du site choisi et de sa valeur et lien avec le thème choisi /20
4. Analyse de la situation et des défis rencontrés par le site /20
5. Pertinence et qualité (réalisme, efficacité, viabilité) de la solution proposée ou du message /20
Total /100

Processus de sélection

Les cinq meilleurs story-boards pour chaque thème seront sélectionnés par les Commissions nationales des pays des participants.

Les finalistes au niveau national recevront un Certificat de l'UNESCO. Tous les finalistes nationaux pourront participer à la sélection internationale, au cours de laquelle ils seront jugés par un jury international indépendant d'experts du patrimoine et de l'éducation.

Les trois meilleurs story-boards pour chaque thème seront sélectionnés par le jury au Siège de l'UNESCO, les 7 et 8 avril 2011 . L'UNESCO annoncera les vainqueurs au printemps 2011.

Le Jury

Après la présélection, les lauréats ont été sélectionnés parmi la liste des finalistes, les 7 et 8 avril 2011, par un jury composé d'experts du patrimoine et de l'éducation.

Thème: Patrimoine mondial et le rôle des communautés

  • Jasmina Sopova (Coordinatrice Nouveau courrier de l'UNESCO au sein de la Section publications et gestion de la marque)
  • Ulrike Guérin (Spécialiste du programme au sein de la Section des musées et des objets culturels),
  • Doyun Lee (Spécialiste ajointe du programme au sein de la Section des industries créatives pour le développement),
  • Carmen Piñán Salazar-Alonso (Spécialiste du programme au sein de l'Équipe de recherche et de prospective en éducation),
  • David Martel (Commis principal administratif des conférences au sein de l'Unité de politique générale et de réunions statutaires)
  • Marielle Richon (Spécialiste du programme au sein de l'Unité de politique générale et de réunions statutaires)

Thème: Patrimoine mondial et développement durable

  • Livia Saldari (Coordinatrice internationale du Réseau ASPnet au sein de la Section de l'éducation pour la paix et les droits de l'homme),
  • Lucia Iglesias (Rédactrice portail espagnol & nouveau courrier au sein de la Section des relations avec les médias),
  • Bernard Combes (Spécialiste adjoint du programme au sein Section de l'éducation pour le développement durable)
  • Lazare Eloundou Assomo (Chef de la section africaine),
  • Marie Renault (Responsable assurance-qualité des publications au sein de la Section publications et gestion de la marque),
  • Inès Yousfi (Consultante au sein de Promotion, publications et éducation).

Thème: Patrimoine mondial et tourisme durable

  • Barbara Blanchard (Commis principal au sein de la Section de la communication, de l'éducation et du partenariat)
  • Peter Debrine (Spécialiste du programme de tourisme durable),
  • Hervé Barre (Spécialiste du programme au sein de la Section des musées et des objets culturels),
  • Maria Kypriotou (Spécialiste adjointe du programme au sein de la Section de la jeunesse, des sports et de l'éducation physique),
  • Marianne Raabe (Assistante du programme au sein de la Section États Arabes),
  • Cecilie Smith-Christensen (Directrice adjointe de la Fondation nordique du patrimoine mondial)

Thème: Patrimoine mondial et biodiversité

  • Richard Veillon (Spécialiste adjoint du programme au sein de l'Unité de politique générale et de réunions statutaires),
  • Carméla Quin (Spécialiste adjointe du programme au sein de Promotion, publications et éducation)
  • Bernard Combes (Spécialiste adjoint du programme au sein Section de l'éducation pour le développement durable)
  • Thomas Schaaf (Chef de la Section des sciences écologiques et de la biodiversité),
  • Susan Schneegans (Rédactrice (Anglais) au sein de la Section des études sur les politiques scientifiques et de la prospective)
  • Eleni Oeconomopoulou(Architecte).

 

Contact
Carméla Quin
Point focal pour le Programme d'éducation du patrimoine mondial
Centre du patrimoine mondial de l'UNESCO
7, place de Fontenoy
75352 Paris 07 SP, France
Tel.: +33 (0)1 45 68 18 71
Fax: +33 (0)1 45 68 55 70
Email : PatrimonitoCompetition@unesco.org
Site Internet : http://whc.unesco.org/fr/patrimonito/  

Partenaires
Commissions nationales pour l‘UNESCO
Bureaux Hors-Siège de l'UNESCO
Autorités de gestion des sites du patrimoine mondial
Réseau des écoles associées de l'UNESCO