English Français

Concours de storyboard Patrimonito 2010-2011

Épisodes 9, 10 et 13

©

Les jeunes auteurs ont envoyé leurs storyboards aux commissions nationales de leurs pays respectifs. Le Centre a reçu un total de 289 storyboards provenant des commissions nationales de 43 Etats parties.

Un jury composé d'experts du patrimoine et de l'éducation a sélectionné les 3 lauréats de chaque thème, les 7 et 8 avril 2011. Le concours de storyboards offre aux jeunes l'opportunité d'utiliser leur créativité et leur capacité à résoudre des problèmes, afin de sensibiliser le grand public aux sites du patrimoine mondial.

Patrimoine mondial et rôle des communautés

Épisode 9

©

Les lauréats

 


1st

María Angélica Villasante Villafuerte

15 ans
Ville de Cuzco, Pérou
École : IESPP Santa Rosa

Le storyboard

 


2nd

Soham Paul

12 ans, Inde
Parc national des Sundarbans, Inde
Amity international School

Le storyboard


3rd

Samuel Njomke

17 ans, Cameroun
Réserve de faune du Dja, Cameroun
École : Le crayon de D'jino

Le storyboard

Regarder l'épisode

Patrimoine mondial et développement durable

Épisode 10

©

Les lauréats

 


1er

Nour Al Hoda-Fakih

15 ans, Liban
Ouadi Qadisha ou Vallée sainte et forêt des cèdres de Dieu, Liban
Al-Kawthar High School

Le storyboard

 


2ème

Gan Su Teng

16 ans, Malaisie
Parc du Kinabalu, Malaisie
Pei Hwa National type Secondary School

Le storyboard


3ème

Khalidah Maarof

16 ans, Malaisie
Parc national de Gunung Mulu, Malaisie
Tengku Abdullah Science Secondary School

Le storyboard

Regarder l'épisode

Épisode 10

Ouadi Qadisha ou Vallée sainte et forêt des cèdres de Dieu, Liban
Regarder
Anglais Français
Télécharger
Anglais Français
 

Patrimoine mondial et tourisme durable

©

 

Les lauréats


1er

Elangwe Sesse

16 ans, Cameroun
Réserve de faune du Dja, Cameroun
École : Le crayon de D'jino

Le storyboard

 


2ème


Peter Baltas

13 ans, Grèce
Site archéologique de Delphes, Grèce
Secondary Art School of Gerakas

Le storyboard


3ème

Miguel Angel Pérez Hernández and Emely Alexandra Tejada Paula

16 ans, République Dominicaine
Ville coloniale de Saint-Domingue, République Dominicaine
École : Santa Rosa de Lima

Le storyboard

Patrimoine mondial et biodiversité

Épisode 13

©

Les lauréats

 


1er

Aditi Sinha

14 ans, Inde
Parc national des Sundarbans, Inde
École : Amity international School

Le storyboard

 


2ème

Asmita Singh

16 ans, Inde
Sanctuaire de faune de Manas, Inde
École : Amity international School

Le storyboard


3ème

Lee Ching Ching

14 ans, Malaisie
Parc du Kinabalu, Malaisie
École : King George V Secondary National School

Le storyboard

Regarder l'épisode

Épisode 13

Parc national des Sundarbans, Inde
Regarder
Anglais
Télécharger
Anglais
 

Les finalistes

Les 15 storyboards finalistes de chaque thème ont été présélectionnés par des membres de l'équipe du Centre du patrimoine mondial les 23 et 24 mars 2011, facilitant ainsi le travail du jury final.

Les auteurs de ces storyboards sont classés par ordre alphabétique et selon l'ordre des noms fournis par les ommissions nationales.

Patrimoine mondial
et le rôle des communautés
  • Christine Lim Xin Yi (Malaisie)
  • Cristina Pedregosa Batllori et Miquel Altimir Muñoz (Andorre)
  • Javier Hernández Morel et Luis Orlando Torres Sánchez (Cuba)
  • Kimberly Camillieri, Jasmine Bajada et Josephine Grima (Malte)
  • Kislicyna Victoriya (Kazakhstan)
  • Njomke Samuel (Cameroun)
  • Okoye Vitalis A (Nigeria)
  • Pimla-or Surapee (Thaïlande)
  • Sanja Živković et Jovana Nikolić (Bosnie Herzégovine)
  • Soham Paul (Inde)
  • Sona Vardanyan et Adda Davtyan (Arménie)
  • Ti Shin Fame et Siti Sufia Bt Abdul Kamil (Malaisie)
  • Villasante Villafuerte María Angélica (Pérou)
  • Yunus Suleiman Soud (République Unie de Tanzanie)
  • Zadida Mbarouk Hamad (République Unie de Tanzanie)
Patrimoine mondial et développement durable
  • Anarado Evaristus E. (Nigeria)
  • Anjali Girish Zalera (Inde)
  • Chin Meixin, Grace Thendral Muthu, Hamizah Kharber, Ivy Chong See Theng, Looi Pui Yee, et Tan Peck Ling (Malaisie)
  • Christina Dimitrova (Bulgarie)
  • Gabriela Pérez Viñas et Itzel M. Dosa Ureño (République Dominicaine)
  • Gan Su Teng (Malaisie)
  • Hidaya Haji Iddi (République Unie de Tanzanie)
  • Ishita Sinha (Inde)
  • Khalidah Maarof (Malaisie)
  • Marco Jevtić (Bosnie Herzégovine)
  • Meissoko Pierre A. (Cameroun)
  • Nour Al Hoda-Fakih (Liban)
  • Sanober Khan (Inde)
  • Tarazona Vivanco Flor de María (Pérou)
  • Yu Song (Chine)
Patrimoine mondial
et tourisme durable
  • A.M.D.G.K.L.Adhikarinayaka (Sri Lanka)
  • Dajana Simić (Bosnie Herzégovine)
  • Efthimia Charalambous, Eleftheria Panteli et Cristiana Papakyriacou (Chypre)
  • Elangwe Sesse (Cameroun)
  • Erjanik Armenakyan (Arménie)
  • Iakovos Demetriou (Chypre)
  • Jerí Valencia Carmen Alexandra, Vargas Pulido María Luisa et Heredia Ortiz María Luisa (Pérou)
  • Koki NaoMbo James Emmanuel (Cameroun)
  • Lim Jia Ying (Malaisie)
  • Martina Casás et Rocío Souza (Uruguay)
  • Miguel Angel Pérez Hernández et Emely Alexandra Tejada Paula (République Dominicaine)
  • Muhammad Safiuddin Md. Nizam, Muhammad Najih Md. Khair et Mohammad Nor Rasul Rahmat (Malaisie)
  • Peter Baltas (Grèce)
  • Shairenne Sánchéz Naar et Nicole Elimé Tejada Paula (République Dominicaine)
  • Tanya Verma (Inde)
Patrimoine mondial
et biodiversité
    • Aditi Sinha (Inde)
    • Amanda Elena Estevez de León (Cuba)
    • Asmita Singh (Inde)
    • Bhuvan Ravindram et Suraj Sitaram (Inde)
    • Carla Alejos Carillo (Mexique)
    • Deesheena Lokhun (Ile Maurice)
    • Ilse Arjona Tovar (Mexique)
    • K.A.A.V.Wickramasinghe (Sri Lanka)
    • Kenprom Thipsudarat (Thaïlande)
    • Kirill Mokshin (Fédération de Russie)
    • Lee Ching Ching (Malaisie)
    • Núria Boixo Bargalló (Espagne)
    • P.U.D.Pathirana (Sri Lanka)
    • Shubham Tandon (Inde)
    • Yeyuan Cao (Chine)

Le Jury

Après la présélection, les lauréats ont été sélectionnés parmi la liste des finalistes, les 7 et 8 avril 2011, par un jury composé d'experts du patrimoine et de l'éducation.
Patrimoine mondial
et le rôle des communautés
  • Jasmina Sopova (coordinatrice du  Nouveau courrier de l'UNESCO au sein de la Section publications et gestion de la marque)
  • Ulrike Guérin (spécialiste du programme au sein de la Section des musées et des objets culturels),
  • Doyun Lee (spécialiste ajointe du programme au sein de la Section des industries créatives pour le développement),
  • Carmen Piñán Salazar-Alonso (spécialiste du programme au sein de l'Équipe de recherche et de prospective en éducation),
  • David Martel (commis principal administratif des conférences au sein de l'Unité de politique générale et de réunions statutaires)
  • Marielle Richon (spécialiste du programme au sein de l'Unité de politique générale et de réunions statutaires)
Patrimoine mondial et développement durable
  • Livia Saldari (coordinatrice internationale du Réseau ASPnet au sein de la Section de l'éducation pour la paix et les droits de l'homme),
  • Lucia Iglesias (rédactrice du portail espagnol & nouveau courrier au sein de la Section des relations avec les médias),
  • Bernard Combes (spécialiste adjoint du programme au sein Section de l'éducation pour le développement durable)
  • Lazare Eloundou Assomo (chef de la section africaine),
  • Marie Renault (responsable assurance-qualité des publications au sein de la Section publications et gestion de la marque),
  • Inès Yousfi (consultante au sein de Promotion, publications et éducation)
Patrimoine mondial
et tourisme durable
  • Barbara Blanchard (commis principal au sein de la Section de la communication, de l'éducation et du partenariat)
  • Peter Debrine (spécialiste du programme de tourisme durable),
  • Hervé Barre (spécialiste du programme au sein de la section des musées et des objets culturels),
  • Maria Kypriotou (spécialiste adjointe du programme au sein de la Section de la jeunesse, des sports et de l'éducation physique),
  • Marianne Raabe (assistante du programme au sein de la Section États Arabes),
  • Cecilie Smith-Christensen (directrice adjointe de la Fondation nordique du patrimoine mondial)
Patrimoine mondial
et biodiversité
  • Richard Veillon (spécialiste adjoint du programme au sein de l'Unité de politique générale et de réunions statutaires),
  • Carméla Quin (spécialiste adjointe du programme au sein de Promotion, publications et éducation)
  • Bernard Combes (spécialiste adjoint du programme au sein Section de l'éducation pour le développement durable)
  • Thomas Schaaf (chef de la Section des sciences écologiques et de la biodiversité),
  • Susan Schneegans (rédactrice (anglais) au sein de la Section des études sur les politiques scientifiques et la prospective)
  • Eleni Oeconomopoulou (architecte)

Compétition

Thèmes du concours

Chaque participant doit choisir un thème et se référer à un site du patrimoine mondial de son choix. Les thèmes peuvent être combinés les uns aux autres, mais le thème prédominant doit être indiqué. Les quatre thèmes proposés sont :
  1. Le patrimoine mondial et le rôle des communautés (populations vivant dans et autour des sites du patrimoine mondial)
  2. Le patrimoine mondial et le tourisme durable (visiter de façon responsable)
  3. Le patrimoine mondial et le développement durable (comment trouver un équilibre entre la préservation du patrimoine pour les générations futures et les besoins des populations)
  4. Le patrimoine mondial et la biodiversité (les sites cruciaux pour la préservation de la vie, de la nature ou des espèces, en particulier les sites en danger)

Les gagnants et les récompenses

Il y a eu 12 gagnants (3 par thème) et chacun a reçu un certificat et une médaille de l'UNESCO. Les storyboards gagnants seront transformés par des professionnels en un épisode de la série animée Les aventures de Patrimonito et le patrimoine mondial. La production du prochain épisode est prévue pour 2011. Le nom de chaque jeune auteur des storyboards gagnants sera mentionné dans le film qui sera mondialement distribué par l'UNESCO et ses partenaires.

Le premier prix de chaque thème sera professionnellement adapté en un épisode de la série animée Les aventures de Patrimonito et le patrimoine mondial. La première adaptation concernera, conformément au thème principal du 40e anniversaire de la Convention du patrimoine mondial en 2012, le rôle joué par les communautés locales dans la préservation du patrimoine mondial. Elle portera sur le site abordé par le storyboard : la ville de Cuzco, au Pérou. La production commencera en mai 2011.

Qui peut participer ?

Les jeunes du monde entier sont invités à soumettre un storyboard.

Les participants doivent avoir entre 12 et 18 ans. C'est une activité individuelle idéale pour les collégiens et les lycéens, ainsi que pour les membres de clubs de jeunes qui peuvent soumettre chacun un storyboard. Il n'y a en revanche pas de limite au nombre de storyboards que peut soumettre un collège, un lycée ou un club.

Soumettre un story-board

La copie originale du storyboard doit être envoyée à la commission nationale pour l'UNESCO du pays d'origine du participant.

Chaque storyboard doit parvenir à la commission nationale au plus tard le 15 décembre 2010. Celle-ci fait une présélection qui sera envoyée au Centre du patrimoine mondial avant le 15 février 2011. Consulter la liste complète des commissions nationales et leurs adresses.

Avant de soumettre un storyboard : ne pas oublier d'indiquer tous les renseignements personnels en haut de chaque feuille, ne pas oublier de faire une copie de l'original du storyboard.

Télécharger le guide de participation au concours
Télécharger les feuilles de travail

Critères de sélection

Les critères suivants seront utilisés au cours du processus de sélection.
A. Présentation générale
  1. Créativité, clarté et présentation générale du dessin (20 points)
  2. Présence et rôle actif de Patrimonito (20 points)
B. Contenu
  1. Connaissance du site choisi et de sa valeur et lien avec le thème choisi (20 points)
  2. Analyse de la situation et des défis rencontrés par le site (20 points)
  3. Pertinence et qualité (réalisme, efficacité, viabilité) de la solution proposée ou du message (20 points)

Processus de sélection

Le processus de sélection a été coordonné par Cyril Maré.

Les cinq meilleurs storyboards pour chaque thème seront sélectionnés par les commissions nationales des pays des participants.

Les finalistes au niveau national recevront un Certificat de l'UNESCO. Tous les finalistes nationaux pourront participer à la sélection internationale, au cours de laquelle ils seront jugés par un jury international indépendant d'experts du patrimoine et de l'éducation. Les trois meilleurs storyboards pour chaque thème seront sélectionnés par le jury au Siège de l'UNESCO, les 7 et 8 avril 2011. L'UNESCO annoncera les vainqueurs au printemps 2011.

Contact

Carméla Quin
Point focal pour le Programme d'éducation du patrimoine mondial
UNESCO World Heritage Centre
7, Place de Fontenoy
75352 Paris 07 SP, France
E-mail : PatrimonitoCompetition@unesco.org
Website : http://whc.unesco.org/fr/patrimonito/

Partenaires

Commissions nationales pour l‘UNESCO
Bureaux hors Siège de l'UNESCO
Autorités de gestion des sites du patrimoine mondial
Réseau des écoles associées de l'UNESCO

Concours de storyboard Patrimonito

En 2002, une série de dessins animés intitulée Patrimonito et les Aventures du patrimoine mondial a été lancée. Patrimonito y fait découvrir les sites du patrimoine mondial, les menaces auquelles ils sont exposés et propose des solutions pour les préserver.

Lors d'un concours, des Storyboards ont été choisis parmi des écoles secondaires pour faire prendre conscience aux élèves de l'importance du patrimoine mondial et leur rôle dans la préservation. Le concours a été organisé par l'UNESCO à l'occasion de la célébration du 30ème anniversaire de la Convention du Patrimoine mondial en 2002. Les storyboards ont été sélectionnés par des professionnels et produits en format CD-ROM pour une diffusion mondiale auprès des écoles et lors des événements incluants les jeunes et le Patrimoine mondial.

Les dessins animés sont tirés des storyboards préparés "par des jeunes pour des jeunes" et sélectionnés lors d'un Concours Patrimonito de Storyboards. Ils prouvent l'utilité de ce projet comme support éducatif. Ils deviennent de plus en plus fameux lors des événements qu'organise l'UNESCO.

Regarder les épisodes

Compétition 2012 Episodes 11, 12 
Compétition 2010-2011 Episodes 9, 10, 13 
Compétition 2009 Episode 8 
Compétition 2008 Episode 7 
Compétition 2007 Episode 6